По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Готовимся к зиме – варенье из сытной площади!

13 ноября 2017

Варенье — самое вкусное воспоминание о лете. Помимо этого считается, что это лакомство, повышает настроение и восполняет дефицит железа. В супермаркете Сытная площадь широкий выбор варенья из абрикосов, сливы, брусники, вишни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного истории на заметку.

Древние греки считаются первыми изобретателями варенья. Они уваривали айву с медом на медленном огне, добиваясь вязкой консистенции смеси. Сладкое лакомство называлось melimēlon, что в дословном переводе звучит как «мед с фруктами». Также на Востоке варили десерт из меда, фруктов, розовой воды с добавлением крахмала, а также большого количества специй, употребляя как приправу к острым блюдам. В Персии до сих пор сохранилась традиция приготовления пряного варенья из горьких апельсинов и айвы. В Европу варенье попало в XIV веке, но массовое его потребление началось гораздо позже, когда европейцы смогли покупать дешевый колониальный сахар. В России термин «варенье» возник в конце XVIII-начале XIX века и обозначал вареную сладость. Нередко в поваренных книгах его заменяли на «кандирование» (способ варки в сахарном сиропе).

Существует множество видов варенья из ягод, фруктов и овощей. Одним из необычных видов является варенье из шишек сосны

 

Варенье из шишек сосны

 

Ингредиенты:

1 кг сосновых шишек,

1 кг сахара,

3 л воды.

 

 

Приготовление:

Возьмите молодые зелёные шишки сосны, переберите их и хорошенько промойте холодной водой. Затем сложите в большую ёмкость и залейте кипячёной водой. Поставьте кастрюлю на маленький огонь и варите 5 часов, затем оставьте на сутки в прохладном месте. Получившийся отвар процедите через дуршлаг и достаньте из него разварившиеся шишки. В результате у вас получится кисель приятного розоватого цвета. Добавьте в него сахар, перемешайте и поставьте на средний огонь. Подождите, периодически помешивая, пока масса закипит, снимите образовавшуюся пенку и варите ещё 5 минут, затем снимите с плиты. Отставьте варенье до полного остывания, затем снова вскипятите его и, разлив по банкам, уберите на хранение.

За шишками – в лес, за вареньем -  к нам, в Сытную площадь!

 

 

Готовимся к зиме – варенье из сытной площади!

Другие новости

16 апреля 2024
Грибной день

12 апреля 2024
Фестиваль овсянки

04 апреля 2024
Любовь-морковь

31 марта 2024
Апельсины и лимоны