По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Отмечаем Новый год с Сытной площадью

25 декабря 2018

Осталось всего лишь несколько дней до самого яркого и теплого, несмотря на зимние морозы, праздника — Нового года. Это тот день, когда вся семья собирается за столом, звучат поздравления, сияют глаза и улыбки, а атмосфера становится максимально домашней и уютной.

Пришло время вспомнить любимые классические советские блюда, которые популярны до сих пор и традиционно сопровождают празднование Нового года практически во всех российских семьях.

Оливье.

Салат, без которого не обходится ни одно новогоднее застолье. Новый год в типичной российской семье, как правило, сопровождается целым ведерком этого вкусного салата, который мы продолжаем есть еще и все постпраздничные дни. Однако появился этот салат не в советское время, а гораздо раньше. Так, во второй половине XIX века в Москве проживал французский повар Люсьен Оливье, который по совместительству являлся владельцем модного в те года ресторана "Эрмитаж". Секрет изысканных блюд с кухни француза заключался в необычном майонезе.

Сельдь под шубой.

Салат, который максимально часто будоражит воображение иностранцев, причем не только своим названием. Сельдь под шубой также представляет собой типично зимнее, новогоднее блюдо. Этот салат является одним из праздничных фаворитов вот уже более 40 лет.

Заливное.

Заливное — это еще одна холодная закуска, которая наряду с холодцом ассоциируется с новогодней ночью. Это блюдо представляет собой застывший бульон с кусочками мяса, рыбы, овощей. Например, в любимом и популярном новогоднем фильме "Ирония судьбы, или с легким паром!" на праздничном столе заливное было как раз из рыбы.

Икра.

С советским Новым годом ассоциируется именно красная икра. Красная икра — ценный пищевой продукт, обладающий изысканным вкусом. Именно поэтому раньше ее приобретали только по особому случаю. С течением времени ситуация не особо изменилась, поэтому Новый год — это отличный повод вспомнить об этом вкусном продукте и попробовать салат “Фламинго”.

Курица.

Курица-гриль тоже была нередким гостем новогоднего стола. Но в этом году мы предлагаем вам попробовать новую вариацию этого блюда – курицу боярскую или цыпленка-корнишон с виноградом и киноа!

Баранина.

Как известно Новый год надо встречать богато, весело, вкусно! Для этого как нельзя лучше подойдет запеченная баранья нога!

Закуски.

Идеальная закуска праздничного стола – это форшмак в песочной тарталетке или рулетики из сыра с и морковью и копченой курицей!

Десерт.

А на десерт обязательно возьмите сладкий символ нового года и Рождества – Имбирный пряник или ароматные кексы!

Сытная площадь,  по – домашнему вкусно!

Отмечаем Новый год с Сытной площадью

Другие новости

18 марта 2024
Постное меню

14 марта 2024
Бутербродный день

11 марта 2024
Масленичная неделя

09 марта 2024
Вкусные шарики