По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Иван-чай: целебные свойства

18 ноября 2014

На протяжении долгих веков наши предки очень ценили такое растение, как кипрей узколистный, более известный, как Иван-чай. Напиток из этого растения получался очень вкусным, насыщенным и поистине целебным: им лечили простуду, головные боли, нервное расстройство.

Долгое время традиционный русский Иван-чай составлял конкуренцию китайскому и индийскому чаю. Этот чудо-напиток достиг такой популярности в Европе, что крупнейшая зарубежная чайная компания была вынуждена пойти на хитрость и раздуть вымышленный скандал. Она обвинила русских торговцев в том, что они добавляют в Иван-чай вредную для здоровья белую глину. После этого популярность Иван-чая резко упала, и он был незаслуженно забыт на долгое время.

Иван-чай – это кладезь полезных элементов: он содержит железо, калий, натрий, кальций, пектин. Даже витамины есть в этом полезном растении – очень много витамина С (даже больше, чем в лимоне, апельсине и черной смородине!), также содержится витамин B. Помимо прочего, в Иван-чае нет кофеина, поэтому его можно употреблять людям с заболеваниями сердца и гипертоникам.

Вы можете приобрести целебный Иван-чай в супермаркете «Сытная площадь», в отделе, где продается чай на развес.

Зеленый листовой С душицей С мятой Со смородиной С облепихой
С красной рябиной С цейлонским чаем      

 

Иван-чай: целебные свойства