По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Как оформить сырную тарелку

30 января 2017

Для создания сырной тарелки потребуется несколько сортов сыра различного типа: одни специалисты утверждают, что их должно быть не меньше пяти, другие говорят, что минимум – это четыре сорта.

Главное же правило подбора сыра для сырной тарелки заключается в их гармоничном сочетании – на тарелке должен быть выложен сыр разных типов, например, слегка тягучая и пресноватая на вкус «Моцарелла»; обладающий нежным пикантным вкусом мягчайший «Бри» в белой плесневой корочке; острый «Дорблю» с резким характерным запахом и жирный сладковатый «Маасдам».

Классическая сырная тарелка – это большая круглая доска, сделанная из дерева твердой породы. Сыр на нее выкладывают целыми кусками. К каждому сорту сыра прилагается отдельный особый нож, предназначенный для его нарезки.

По правилам полагается каждому гостю самостоятельно отрезать себе кусочки сыра, но так как на практике делать это бывает не всегда удобно, часто этот канон нарушают и сыр выкладывают на доску уже в нарезанном виде. Исключение составляют сыры в белой плесени «Бри» или «Камамбер» — они слишком нежные, поэтому их режут непосредственно перед употреблением.

Сыр размещают на доске в определенном порядке: сначала на ее край кладут самый молодой и легкий сыр, например «Моцареллу», далее, двигаясь по часовой стрелке, размещают сорта сыра по мере усиления их вкуса и увеличения срока выдержки — за «Моцареллой» выкладывают «Бри», затем «Маасдам», а за ним уже резкий и острый «Дорблю». Пробуют сыры в том же самом порядке.

Вместо деревянной доски для сырной тарелки можно использовать очень большое плоское блюдо или специальную мраморную подставку. Тарелку украшают орешками, виноградом, грушами, листочками мяты и кофейными зернами.

В супермаркете «Сытная площадь» представлен богатый выбор сыров. Твердые, полутвердые отечественного и импортного производства, мягкие сыры, рассольные, с плесенью. В ассортименте козий и овечий сыр.

 

Зачем столько ножей для нарезки сыра?

В правильно нарезанном сыре, если верить сырным фанатам, каждый кусочек должен иметь плавный переход вкусовых ощущений. В магазине товаров для дома «Мажордом» (ТЦ «Омский», 2 этаж) вы встретите большое разнообразие ножей для нарезки сыра. Попробуем разобраться, чем они все отличаются.

Ножи для мягких сыров легко распознать по отверстиям в лезвии, которые играют роль воздушных карманов — чтобы сыр не прилипал к плоскости лезвия и не сминался. Загнутый вверх кончик нужен для облегчения нарезания твердых кусков. Раздвоенность используется в качестве вилки при сервировке нарезанных кусочков.

Зазубренная кромка лезвия облегчает нарезку мягкого сыра с твердой корочкой. Вы ставите середину ножа на сыр, загнутый кончик на разделочную доску — и сыр легко и мягко режется на ровные кусочки, не прилипая к лезвию. Если вы не сырный гурман, то этого ножа вам будет вполне достаточно для нарезания большинства сортов сыра. Кроме того, зазубренная кромка и вилочка на конце позволяют его использовать еще и как нож для томатов.

Как оформить сырную тарелку

Другие новости

16 апреля 2024
Грибной день

12 апреля 2024
Фестиваль овсянки

04 апреля 2024
Любовь-морковь

31 марта 2024
Апельсины и лимоны