По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Какова Устинья, такова у ней и ботвинья

22 сентября 2016

Свекла – любимейший овощ всех диетологов, который содержит целый спектр минералов и витаминов. Поскольку ценный овощ улучшает жировой обмен, его успешно используют и для похудения. Гастрономические сочетания позволяют использовать свеклу в разных вариантах: с рыбой, с мясом, орехами, черносливом и разнообразными овощами.

Одним из любимых блюд  в России ещё не так давно была ботвинья. Считалось позором, если хозяйка плохо готовила это блюдо. Даже существовала такая пословица: «Какова Устинья, такова у ней и ботвинья».

Если у вас есть время приготовить полезный кулинарный шедевр, предлагаем вам… Нет, не ботвинью! Традиционный русский «Винегрет». Чтобы салат получился на славу, откроем вам старинный секрет приготовления «Винегрета», известный всем знатным кулинарам. Все ингредиенты салата, кроме свеклы, перемешиваются и заправляются растительным маслом. Свекла добавляется в самую последнюю очередь. При таком порядке приготовления все овощи, пропитанные маслом, сохранят свой цвет, а масло не дает свекле сильно окрасить салат.

Кстати, по одной из версий свое название это блюдо получило так. «Фи! Не грето!» – с выражением крайнего возмущения на лице Екатерина II отодвинула от себя тарелку  с новым салатом из отварных овощей. Блюдо действительно было холодным, а фраза «финегрето» трасформировалась и стала названием овощного салата «Винегрет».

Приятного аппетита!

Какова Устинья, такова у ней и ботвинья

Другие новости

16 апреля 2024
Грибной день

12 апреля 2024
Фестиваль овсянки

04 апреля 2024
Любовь-морковь

31 марта 2024
Апельсины и лимоны