По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Окрошка и живой квас от супермаркета «Сытная площадь»!

23 июля 2018

Что бы такого съесть? Легкого, но при этом сытного, вкусного, летнего… Конечно, окрошки! Приготовьте окрошку: мы уже подобрали и аккуратно нарезали все необходимые ингредиенты. В наборе для окрошки — отборная ветчина, свежие огурчики, яйцо, редис, картофель, зеленый лук и душистый укроп. Заправьте традиционный русский суп квасом: сочетание вкусов не оставит вас равнодушным! Ну что, еще ложку? Ведь окрошка — это очень вкусно! Ищите набор для окрошки и квас в супермаркете «Сытная площадь».

 

Из истории окрошки

 

Предположительно первые рецепты окрошки насчитывают более тысячи лет. Специальным ее ингредиентом являетсяквас, а о нем упоминается в письменных источниках 989 года. Изначально в нехитрое блюдо входили только лук и черная редька. Измельченные продукты заливали квасом и сдабривали сметаной. Этот прототип окрошки был отдаленно похож на современный рецепт. Считается, что свое начало блюдо берет с Волги, по которой ходили бурлаки и перетаскивали огромные груженые баржи. За этот адский труд они получали квас и сушеную воблу. Рыба была сухая и очень соленая, поэтому люди стали ее размачивать. Затем в квас начали добавлять овощи, найденные за день.

Так появился рецепт рыбной окрошки. Многие хозяйки и в древности экспериментировали со вкусами. Основные ингредиенты могли содержать рыбу и мясо, брюкву и репу, картофель и яйца. Также использовалась различная ароматная зелень. В качестве заливки встречались: рассол от капусты и огурцов, молочная сыворотка и кефир. Чаще всего блюдо заливали квасом, потому что он бодрил и хорошо утолял жажду. Неизменным и обязательным составляющим оставалась сметана.

 

Традиционный рецепт окрошки

 

Чтобы приготовить вкусную окрошку, надо придерживаться традиционного рецепта, проверенного веками. Весь процесс приготовления сводится к нескольким основным этапам.

  1. Приготовить или купить светлый квас.
  2. Отварить овощи, мясо и яйца.
  3. Картофель, морковь, репа, брюква, мясо покрошить кубиками.
  4. Яичные желтки перетереть с горчицей, черным перцем, хреном и зеленым луком, а затем залить на полчаса квасом.
  5. Укроп и зеленый лук мелко нарезать и перетереть, чтобы они дали сок. Также можно добавить другие травы по вкусу.
  6. В завершении все смешать, добавить белок и сметану, сдобрить сахаром и солью, залить квасом и перемешать.

Сытная площадь,  по – домашнему вкусно!

Окрошка и живой квас от супермаркета «Сытная площадь»!

Другие новости

18 марта 2024
Постное меню

14 марта 2024
Бутербродный день

11 марта 2024
Масленичная неделя

09 марта 2024
Вкусные шарики