По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны!

09 марта 2016

Масленица — один из самых любимых народных праздников, кулинарные традиции которого чтит каждая хозяйка. 
Послабление в питании перед Великим Постом у православных верующих совпало с календарной весной, первой оттепелью и 
прощанием с зимой. Традиция печь блины имеет в своих истоках прославление солнца — яркого и горячего, которое все теплее своими лучами согревает землю.
Первый день — встреча масленицы. Хозяйки начинают печь блины и угощать нуждающихся, а также медведей! Почему же именно медведей?! Помните выражение: первый блин комом? Его этимология уходит корнями в языческие верования древних славян. Комы — это медведи, которых нужно разбудить и накормить. Поэтому вся пословица звучит так: Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне.

Конечно, напечь блины на всю неделю по силам далеко не каждой хозяйке. Супермаркет "Сытная площадь" предлагает начать масляничную неделю с легких тонких блинчиков с маслицем! Нежные — просто тают во рту!

Второй день — "заигрыш". Принято ходить в гости, и проводить время в подвижных играх на улице.Проголодавшись, отведайте наших блинчиков с сытной начинкой: ветчина и сыр, мясо и рис.

Если вы соблюдаете Пост, самое время полакомиться блинчиками с семгой или икрой!

Среда — лакомка, каждая теща угощает зятя блинами, показывая любовь и заботу. Хотите удивить своих близких? Обратите внимание на панкейк и торт тыквенно-медовый. Необычное и вкусное угощение придется по вкусу всем!

Широкая масленица, разгуляй — это четверг! Здесь уж можно разойтись не на шутку! Блины с начинками и без, кисель, сбитень, медовуха — все идет на стол.

Продолжается масленица тёщиными вечерками и золовкиными посиделками. Вкусно накормить родственников — задача рачительной хозяюшки. Разнообразьте ваш стол злаковыми блинчиками и сладкими блинчиками.

Кульминация масленичной недели — проводы Масленицы. Народные забавы: сожжение чучела, встреча весны и, конечно, поедание блинов! 
Блин не клин, брюха не расколет — народная мудрость, актуальная и сегодня. 
"Сытная площадь" желает Вам веселой Масленицы и приглашает на блины!

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны!

Другие новости

24 апреля 2024
День сосиски в тесте

16 апреля 2024
Грибной день

12 апреля 2024
Фестиваль овсянки

04 апреля 2024
Любовь-морковь